Лейки для полива растений в том или ином виде сопровождали развитие человеческой цивилизации с древних времен. По официальной версии садовая лейка или её прототип существует, как минимум, с 79 года нашей эры. Отсчёт ведётся от самого древнего из обнаруженных артефактов данного назначения – водяного сосуда для полива, найденного во время раскопок на Вилле Папирусов в уничтоженном во время извержения Везувия Геркулануме. Конечно, с тех пор дизайн и конструкция лейки претерпели множество изменений.
Появление англоязычного термина "watering can" в значении «лейка» учёные относят к 17-му веку. Ранее ёмкости для полива назывались «поливочными горшками». Считается, что общепринятый термин был придуман лордом Тимоти Джорджем из Корнуолла. Увлеченный садовод-аристократ использовал словосочетание "watering can" в своём дневнике в 1692 году.
В 1886 году садовая лейка была запатентована британским изобретателем Джоном Хоусом (John Haws). Патент гласил: «Это новое изобретение образует поливочный горшок, который намного легче переносить и опрокидывать, и в то же время он намного чище и удобнее для использования, чем любой другой предмет, представленный публике».
Отец современной лейки
В середине XIX века Джон Хоус работал государственным служащим на Маврикии. В свободное от службы в интересах королевы Виктории время Джон пристрастия к выращиванию ванили. Единственное, что омрачало экзотическое хобби британца – это ужасно неудобные лейки. Популярные в те времена лейки во французском стиле отличались громоздкой ручкой и плохой маневренностью. Одна большая изогнутая ручка от передней части к задней нарушала баланс лейки во время полива посадок, расположенных на высоких стеллажах и полках.
После ухода на пенсию Хоус вернулся в Англию, оказавшись в эпицентре садоводческого бума. Британская аристократия викторианской эпохи соревновалась в изысканности ландшафтного дизайна и демонстрации идеального дома. По всей стране стали появляться теплицы с большим разнообразием растений, призванных произвести впечатление на снобов-соседей. Развитие крупных коммерческих тепличных питомников породило взрывной спрос на «поливочные горшки».
Вот тут-то и настал звёздный час Джона Хоуса.
Несколько лет британец работал над усовершенствованием конструкции лейки, а затем подал заявку на первый патент.
Его изделие произвело настоящую революцию в индустрии. Сбалансированная форма, удивительная лёгкость, вторая ручка, за которую удобно держаться при поливе контейнеров на полках, длинный носик с основанием на уровне дна – все эти элементы действительно облегчали садоводам уход за растениями. Новая лейка быстро стала бестселлером.
От истории – к современности
Через год после получения патента Джон Хоус основал компанию Haws, которая и по сегодняшний день сохраняет репутацию одного из лучших производителей садового инвентаря.
Когда в начале XX века наследник Джона Хоуса Артур взял на себя управление бизнесом, он столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны компаний, имитирующих дизайн лейки Haws. Поэтому он сосредоточился на совершенствовании дизайна рассеивателей – как овальных, так и круглых. Сменные латунные рассеиватели расширили функциональность леек и позволили поливать посеянные семена, нежные саженцы и хрупкие растения.
В остальном легендарная первая модель лейки за последние 130 лет почти не изменилась. Удачная конструкция осталось прежней, лишь в дизайне появились стремительные обтекаемые линии, присущие XXI веку. Все лейки Haws производятся вручную на заводе бренда в Бирмингеме.
Где купить садовую лейку Haws?
Чтобы купить стильную и качественную лейку, больше не нужно ехать в Британию. В Интернет-магазине Consta Garden вы можете в прямом смысле прикоснуться к истории садоводства. В нашем ассортименте – пластиковые и металлические лейки для комнатных растений объёмом 0,7 и 1 литр, а также кувшины для цветов.
Заказывайте легендарные лейки Haws с доставкой в любой регион РФ!